Кухня

Одной из самых аристократичных и оригинальных в мире многие считают итальянскую кухню. На самом же деле, это колоритная и богатая народная кухня. Во всем мире кулинары активно перерабатывают ее. В самой же Италии «современная» кухня распространена лишь на севере, в областях граничащих с Францией и с Альпами. На остальной территории используют простую и сытную народную кухню. Строится она на использовании овощей и морепродуктов, зелени и оливкового масла, вина.
В основе исконно итальянских блюд – макаронные изделия, сыры, рыба и специи, зелень и овощи, зерновые и мясо. В некоторых ресторанах блюда готовят по рецептам, не изменившимся со времен Пунических войн. Даже простейшие блюда имеют свои варианты приготовления в разных регионах страны. В Италии кулинария – национальный культ.

Паста

Паста, несомненно, является визитной карточкой страны. Не перечесть все разновидности этого блюда. Под названием паста скрываются все виды макаронных изделий с самыми разнообразными начинками. Самые длинные называются спагетти, немного поменьше – маккерони. Если букатини – полые и длинные, то каннеллони похожи на трубочки. Каких только нет макаронных изделий в Италии, и тонкие вермичелли, и каппеллини, окрашенные в разные цвета натуральными красителями. Круглые и квадратные, в виде бабочек и разноцветных клубков, с творогом и с мясом, с грибами и с зеленью, со шпинатом и с тыквой. Любые. Паста делится на виды, в зависимости от теста. Есть пасты из твердых сортов пшеницы, а есть яичная паста. Можно выделить несколько видов и в зависимости от способа приготовления. Например, из свежего теста или сухая паста, а также по цвету. Множество видов формируют комбинации составляющих.

Главный элемент итальянской пасты – соус. Его подбирают по принципу: чем паста толще и короче, тем гуще должен быть соус. Видов соуса бесчисленное множество. Это достаточно сложные продукты. Каждому виду пасты соответствует определенный соус, но не запрещено и пофантазировать. Кроме пасты, есть еще множество блюд, немыслимых без соуса. Самый популярный соус, безусловно, «песто». Кроме того, довольно популярны «рагу» и «чиамботто». Есть множество экзотических видов соуса. Лук и чеснок в соусах используют в меру, важны также томаты, оливковое масло и зелень.

Салаты и закуски

Без салата из свежих овощей трапеза в Италии совершенно немыслима. Такие салаты заправляют оливковым маслом и уксусом, кусочками сыра и палочками из хлеба. Конечно же, салатов существует множество видов. Среди них  встречаются и довольно сложные блюда. Сочетания вкуса бывают просто невообразимыми, как и вид, и аромат.
Блюда из овощей разнообразны, здесь и баклажанная закуска, и ризотто, фаршированный лук и картофельно-баклажанное рагу, различные овощные супы и маринады, пироги и запеканки, а также сырые овощи под соусом.
К визитным карточкам итальянской кухни можно смело отнести и сыр. Им может быть посыпано практически любое блюдо. Во многих блюдах он является ингредиентом, часто – основным. В любой провинции страны отыщется с десяток местных, неповторимых сортов сыра. Есть и традиционные для всей страны сыры. Многие из этих сортов знамениты на весь мир.

Пицца

Еще одно блюдо, количество видов которого просто огромно – пицца. Лидируют в этом отношении Кампания и Неаполь, здесь знают больше всего разновидностей пиццы, ведь здесь – родина этого блюда.

Мясо, рыба и морепродукты

Среди мясных блюд, самое известное, пожалуй, баранина с розмарином в белом вине. Маринованное сырое мясо «карпаччо» и котлета с ветчиной и сыром не менее известны. Помимо разнообразных видов котлет и жаркого в красном вине, стоит попробовать знаменитые «карбонаде» и «боллито-фреддо», фаршированную говядину и телятину с сыром и острой ветчиной. Говядину и телятину здесь тушат, готовят эскалопы и паштеты, бифштексы. Кролик со сладким перцем просто восхитителен. Превосходны жареный и фаршированный  поросенок. Подаются с овощами разнообразные мясные ассорти, включающие сухие и вареные колбасы, ветчину. А как не попробовать нежную телячью рульку, особенно с мозговой косточкой. Или жареное говяжье филе. На весь мир знаменита пармская ветчина. Ее лучше пробовать со свежей дыней.

Чем дальше на юг, тем большая доля в меню принадлежит морепродуктам, рыбе. Обязательно следует попробовать запеченную меч-рыбу, или рулеты из нее. В Италии готовят и вяленую треску с картофелем, и густую похлебку из рыбы. Подают ассорти из жареных даров моря. Из свежепойманной рыбы варят уху. Рыбу готовят с разнообразными гарнирами, с овощами и пастой. Осьминогов жарят на открытом огне, а креветки и мидии готовятся и подаются самыми разными способами.

Кофе и десерты

В Италии готовят превосходные десерты. Нигде во всем мире вы не найдете такого количества сортов мороженого. К расфасованному вручную в вафельные стаканчики мороженому можно добавить сироп или взбитые сливки. Непременно нужно попробовать торт «тирамису», засахаренные фрукты и орешки. Здесь вы найдете огромное количество видов шоколада и печенья. Сицилийские сладости могут поспорить с арабскими сладостями.

Кофе – традиционный напиток в Италии. Здесь есть множество способов его приготовления. Основные способы – эспрессо и капучино. На юге пьют более крепкий кофе. В эспрессо может добавляться «граппа». Капучино пьют в основном в кафе, здесь получается превосходная молочная пена. Свои традиции и рецепты имеются практически в каждом заведении.

Вина

Итальянские вина великолепны. Невозможно представить себе итальянский стол без вина. Виноградники расположены по всей территории Италии и для перечисления самых лучших сортов вин, производимых в Италии, просто не хватит места. Вкусовые свойства итальянских вин признаны во всем мире. Несравненны «Кьянти» и вермуты – «Мартини». Из игристых вин наиболее знаменит «Асти», из аперитивов – «Кампари». Широко известны ликеры «Амаретто» и «Самбука». В центральных провинциях производят превосходные белые и красные вина. Национальная водка – «граппа» очень популярна, ее производят из оставшихся у виноделов мезги и косточек.