Коммерческая недвижимость

Иностранцы приезжают в Италию не только отдыхать, но и работать. Самые предприимчивые из них приобретают в стране недвижимость и основывают собственное дело, приносящее им кругленький доход. Италия прекрасно подходит для бизнеса — туда ежегодно приезжают в отпуск сотни тысяч туристов со всего мира, готовые поделиться полезными связями у себя на родине. Иногда именно с Италии начинают свое путешествие по миру маленькие фирмы, постепенно обрастая филиалами в разных уголках планеты.

 

Состояние рынка итальянской коммерческой недвижимости

Все последние годы сфера коммерческой недвижимости в Италии развивалась очень активно. При сопоставлении успехов итальянских предпринимателей с бизнесменами в других странах Западной Европы легко увидеть, что именно эта страна за считанные месяцы выбилась в лидеры коммерческого рынка.

Причем, растущий спрос не провоцирует подъема цен на объекты недвижимости, что тоже является прекрасным условием для сохранения ведущих позиций в этом секторе.

Зарубежные средства, в основном, приходят в сферу жилой недвижимости, общепит — рестораны и кафе, клубы и торговые центры. Если инвестор приобретает жилой дом, то можно быть уверенным: через несколько месяцев, в течение которых будет вестись косметический ремонт, он его прибыльно начнет сдавать арендаторам. Такой бизнес требует минимальных затрат от собственника при ощутимой выгоде.

Эксперты отмечают рост популярности у инвесторов городов на юге страны. Этой части Италии будто бы не коснулся мировой кризис, вклады в недвижимость здесь отличаются стабильностью и надежностью. Кроме того, на юг страны не так часто приезжают туристы, что автоматически снижает цены на недвижимые объекты.

Еще одна особенность состояния коммерческого сектора в Италии — иностранцы предпочитают покупать полностью готовые объекты, не желая тратиться на их строительство и согласование всех процедур с местным властями.

Для россиян, приобретающих в стране недвижимость, действует приятный бонус: между странами принят договор о защите капиталовложений, а значит, можно не беспокоиться о сохранности своих средств.

Кроме того, только в Италии объекты имущества можно регистрировать не на юридическое лицо, а на собственное имя, что значительно упрощает весь процесс запуска бизнеса.

 

Плюсы итальянского рынка коммерческой недвижимости

Популярность коммерческого сектора страны очевидна, если принять во внимание все преимущества инвестирования в ее недвижимость. Во-первых, экономика отличается завидной стабильностью, поэтому приобретение недвижимости равноценно там банковским вложениям. Во-вторых, цены на коммерческую недвижимость заведомо низки, тогда как использовать эти объекты потом можно по завышенной стоимости.

Часто, приобретая отель, инвестор оставляет забронированным для себя целый этаж или несколько комнат, куда он может приезжать в любое время года или даже остаться навсегда, контролируя своих арендаторов. Получаемые от жильцов средства с лихвой окупят содержание дома.

Прозрачная процедура заключения сделки позволяет инвесторам не беспокоиться о своих вложениях, а доход, получаемый от недвижимых объектов, составляет до 12% годовых — беспрецедентный тариф для стран Европы.

В том случае, если инвестор не захочет заниматься делами своего отеля или гостиницы, эти обязанности готова взять на себя управляющая компания.

И, наконец, последний немаловажный плюс: владелец бизнеса — кафе, гостиницы, небольшого магазинчика в Италии — автоматически получает право на проживание в стране. Для большинства бизнесменов этот фактор становится решающим для выбора места, куда можно выгодно вложить деньги.