На главную   Карта сайта   Контакты
вход пользователям:
Спецпредложения!
Элитная вилла в Италии с парком
подробнее
Отдых и туризм
Персоналии
Новые объявления

Милан

Регион: Ломбардия Область
Телефонный код Миланa: 2
Разница во времени с Москвой: -2 ч.
Население: 1 300 000 чел.

image  На месте где когда-то располагалось кельтское поселение, находится сегодня Милан, один из самых древних городов Италии. В III веке до н.э. его завоевали римляне, и назвали Медиоланумом.

Милан – законодатель  моды в Европе. Столица моды Италии. Все знаменитые дома моды открыли здесь бутики и большие супермаркеты. Демонстрации модных коллекций, привлекающие высший свет моды со всего мира, проходят здесь круглый год. Некоторые приезжают сюда купить одежду и обувь местных модельеров, не уступающую парижским. Самые изысканные бутики расположены на центральных улицах города, на Via Montenapole и Via Sant Andrea, Via Gesu, а также Via Santo Spirito. Салон города, содержащий помимо модных магазинов под своей стеклянной крышей и рестораны, и кафе, называется Галерея Витторио Эммануила II.

Славится Милан и своими музеями, памятниками архитектуры и театрами, картинными галереями, а также учебными заведениями, в числе которых консерватория, университет и Академия искусств.
Базилика Сант Амброджо, построенная в IV в. – древнейший памятник Милана. Возрождение оставило здесь значительный след. Здесь находится церковь Санта Мария-делле-Грацие, в которой можно увидеть “Тайную вечерю“ Леонардо да Винчи. Сохранились замок Сфорца и галереи Брера и Амброзиана.
Знаменитейший памятник Милана, а также его символ -  Миланский собор, который строился с 1386 г. по XIX в. И сегодня его продолжают подновлять. Собор представляет собой сложнейшее, грандиозное сооружение с готической архитектурой. Он облицован мрамором белого цвета и украшен различными шпилями и башенками, резными карнизами, придающими зданию некую невесомость, собор кажется кружевным.
Знаменит оперный театр «Ла Скала», построенный в Милане в 1778 г. Его вклад в  развитие музыки трудно переоценить.

После Второй мировой войны и в период правления Муссолини был в основном сформирован архитектурный облик Милана. Любящие свой город миланцы не одобряют такого рода новаторства, как крыши над Навильи.
История Милана восходит к 197 г. до н.э. В это время римляне покорили живущих здесь кельтов. К 292 г. за Миланом закрепился статус одного из главных городов. При императоре Максенции город успел  побыть столицей.

                                                                      image

Потерявший независимость после вторжения французского короля Карла VII, город переходил из рук в руки долгое время. В состав итальянского королевства Милан вошел в 1859г. Это произошло благодаря Виктору-Эммануилу II.

Милан – город искусств. Здесь творил Верди, крупнейшая оперная сцена в мире тоже находится здесь, это «Ла Скала». Кроме того, архитектура  Милана незабываема.
Площадь Дуомо – пульсирующий центр города, здесь расположены памятник Витторио Эммануэлю, собор и галерея Эммануэля. Галерея тянется вглубь от арки стеклянной улицей. Находятся в галерее не только знаменитые книжные магазины, но и рестораны, кафе. Под центральным куполом расположен мозаичный бык.
Главная достопримечательность Милана – Собор Дуомо. Его строительство продолжалось с 1986 по 1813 г. Внешнее величие и внутреннее убранство одного из самых больших готических соборов в мире производит неизгладимое впечатление. Чуть правее – здание дворца 1138 г. постройки.
Купол базилики Санта Мария делла Грацие выполнен в XV в. Донато Браманте.  В трапезной перед церковью - фреска Леонардо да Винчи, знаменитая «Тайная вечеря».
Не менее интересны церкви Св. Маурисио и церковь Св. Амброджио, являющаяся примером ломбардского романского стиля, а также церковь Св. Марии и церковь Св. Лоренцо, церковь Св. Эусторджо, где находится жемчужина эпохи Возрождения - капелла Портнари.