На главную   Карта сайта   Контакты
вход пользователям:
Спецпредложения!
Элитная вилла в Италии с парком
подробнее
Отдых и туризм
Персоналии
Новые объявления

Экономика

  image Среди преимуществ экономики Италии следует особо выделить конкурентоспособность и креативность среднего класса. Италия задает моду в таких областях как дизайн производства и продукции, бытовой техники, одежды. Ведущая фирма в области автомобильной промышленности – Fiat, в области производства пластмасс – Montedison. Ведущая компания в сфере коммуникаций – Olivetti, в одежде – Benetton. Сильные стороны Итальянской экономики - высокопроизводительное сельское хозяйство, а также изготовление сувенирной продукции, товаров для туристов, кроме того - известные дома мод.

    Есть и слабые стороны. Среди них в частности государственный дефицит, все еще значительный новый рост долга. Не смотря на свою неэффективность, активно приватизируется сфера услуг. Прирост экономики  невелик. Благосостояние распределено неравномерно между состоятельным Севером и не богатым Югом. На Юге уровень безработицы в три раза выше. Последнее время наблюдается улучшение налоговой дисциплины. Предприятия, ориентированные на международную конкуренцию, достаточно малы. Италия испытывает сильную зависимость от  импортируемых энергоресурсов.

    Италия представляет собой высокоразвитое государство индустриально-аграрного типа. Однако, преимущественно высокоразвитым является индустриальные север, а ориентированный на аграрный сектор юг – беден. Валовой национальный продукт составляет тридцать тысяч долларов в год в пересчете на душу населения. Среди ведущих отраслей страны – металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность, а также лёгкая и пищевая. По производству и поставкам на мировой рынок автомобилей, тракторов, велосипедов и мопедов, а также бытовой техники (холодильников, стиральных машин, счётных машин), радиоэлектронной продукции и промышленного оборудования Италия является одним из лидеров. То же можно сказать и о производстве и поставке пластмасс и химических волокон, стальных труб, автомобильных шин, ну и конечно готовой одежды и обуви из кожи, а также оливкового масла, сыра, вина, макарон, консервов из томатов и фруктов. Хорошо развито производство цемента. Среди крупных производств – производство эфирных масел из цветов и фруктов, натуральных эссенций, художественных изделий из фаянса и стекла, ювелирной продукции. В Италии добывают пириты, природный газ, ртуть, калийную соль, доломиты и асбест.
Что касается сельского хозяйства, здесь лидирует растениеводство. Основными культурами являются пшеница и кукуруза, а также рис, которого здесь собирают больше всех в Европе, более одного миллиона тонн в год. Сахарная свекла также одна из основных культур. Кроме того, Италия является один из крупнейших во всем мире и несомненным лидером в Европе по производительности цитрусовых, а также томатов и винограда, оливок. Винограда здесь собирают около 10 миллионов тонн в год, перерабатывая в вино 90 % урожая. Развито цветоводство и разведение птицы.

                                                                                image
 
    Италию посещает около 50 миллионов человек каждый год, страна является крупным районом международного туризма. Евро является денежной единицей Италии.

Структура занятости населения

По данным на 2007 г., общее количество экономически активного населения Италии - 24.86 миллиона.
В сельском хозяйстве задействовано около 4 %, в промышленности заняты 31%, оставшиеся 65% - третичный сектор.
На сегодняшний день для Италии характерны региональные диспропорции в структуре занятости населения страны. Диспропорции эти заключаются в том, что, например, между Северо - Западом и Северо - Востоком сохраняются определенные различия. В этих регионах одинаков процент занятых в промышленности, но разное количество занятых в сельском хозяйстве и третичном секторе граждан. Северо-Западный регион включает главный промышленный треугольник страны - Милан-Турин-Генуя. Здесь раньше развилась сильная промышленность. А Северо-Восточный регион развивает свою промышленность только с 1970-х, в те годы здесь были построены мощные предприятия, представляющие такие отрасли как алюминиевая промышленность, нефтехимия, нефтепереработка и энергетика. Кроме того, говоря о диспропорции, следует вспомнить, что традиционно переходным между аграрным югом и индустриальным севером был центральный регион. Для этого региона характерны средние показатели по Италии. Центр, сохраняя свои средние позиции, за последние годы сократил разрыв с Северными районами. Распределение населения занятого в разных секторах практически совпадает в Центральном и Северном регионах сегодня. Однако, в третичном секторе Центрального района занято сегодня на 8-11%больше жителей чем в Северном регионе. Такое различие возникает благодаря столичному району Лацио, где в сфере услуг занято больше граждан, чем в среднем по Италии. В других районах расположенных в Центральном регионе – Умбрия и Тоскана – показатели занятых в третичном секторе не отличаются от средних по стране.

  Следует также отметить, что Южная часть страны, по физико-географическому принципу, может быть поделена на островной регион и полуостровной регион. Но можно ее поделить и иначе. Анализирую занятость в секторах экономики, мы приходим к выводу, что здесь, как и в северной части Италии, имеются юго-восточный регион и юго-западный регион. В отличии от северных, между восточным и западным южными регионами нет схожести в распределении занятых граждан по секторам экономики. В Юго-Западном регионе в структуре занятости преобладает третичный сектор. В Юго-Восточном больше развит индустриальный сектор. Эти два региона схожи в одном, здесь довольно высокий показатель граждан занятых в аграрном секторе. Юго-Западный и Юго-Восточный регионы насчитывают 7 % и 9 % занятых в аграрном секторе соответственно. Это вдвое больше чем в среднем по Италии. Кстати, еще в 1995 году показатель занятости в аграрном секторе составлял 11 % и 12 % в Юго-Западном регионе и Юго-Восточном регионе соответственно.

                                                                                        image

  Как видно, Центр догоняет северные регионы по показателям занятости в секторах экономики, а вот юг улучшает структуру занятости, наращивая число занятых в индустриальном и третичном секторах. Таким образом, в Италии можно выделить «двойственную» структуру занятости населения. Центр, Северо-Запад и Северо-Восток относятся к первой части, Юг – ко второй.

  Остро стоит в современной Италии вопрос переработки отходов. Это связано с высокой плотностью населения и небольшой территорией страны.