На главную   Карта сайта   Контакты
вход пользователям:
Спецпредложения!
Элитная вилла в Италии с парком
подробнее
Отдых и туризм
Персоналии
Новые объявления

Язык

  image Итальянский язык является официальным в Италии, а также Ватикане вместе с латинским. Кроме этого, итальянский – официальный язык в Сан-Марино, в Швейцарии, помимо немецкого, швейцарского ретороманского и французского. Итальянский язык также признан вторым официальным в тех округах Словении и Хорватии, где преобладает итальянское население.
Происходит итальянский язык от народной латыни, которая была распространена на территории современной Италии. В период политической раздробленности в средние века не существовало литературного языка, единого для всей Италии. Однако, ряд письменных памятников на различных диалектах сохранился.

    Диалект Тосканы, или если точнее, Флоренции в эпоху Ренессанса стал наиболее престижным. На нем писали свои произведения Боккаччо, Данте и Петрарка.
Единый литературный язык сформировался в Италии с XVIII по XIX века. Он сформировался на базе тосканского диалекта, переходного между идиомами характерными для севера и характерными для юга. На территории страны и сегодня распространено большое количество диалектов. Иногда возникают трудности во взаимопонимании между ними. Диалекты северной Италии имеют галло-романское происхождение, а южноитальянские являются итало-романскими. Кроме того, существует и несколько разновидностей литературного языка, в зависимости от региона. Есть и ряд идиомов, представляющих собой отдельные языки, а не диалекты итальянского. Среди них фриульский и сардинский. Для романской языковой семьи строй этого языка является достаточно типичным. Кроме латинского фонда в лексике присутствует множество слов пришедших из латыни в более поздний период.