На главную   Карта сайта   Контакты
вход пользователям:
Спецпредложения!
Элитная вилла в Италии с парком
подробнее
Отдых и туризм
Персоналии
Новые объявления

География

  imageИталия является страной преимущественно горной. Южные склоны Альп находятся на севере страны, включая наивысшую точку Западной Европы – Монблан. Южнее расположены Паданская равнина и горы Апеннины на полуострове.  Апеннины делятся на Тоскано- Эмилианские, Абруццкие, Умбро-Маркские и Лигурийские, Калабрийские и Кампанские,  Луканские Апеннины и горы Сабини. Кроме того, на востоке полуострова расположен полуостров Гаргано, и соответственно Салентина и Калабрия на юго-востоке и юго-западе.
Часто происходят землетрясения, имеются два действующих вулкана – Этна и Везувий. Адриатическое море омывает Апеннинский полуостров с востока. В его северной части – Венецианский залив. Между Апулией и Албанией находится пролив Отранто, который соединяет Адриатическое море с Ионическим морем.  Глубоко врезается а сушу залив под названием Таранто, расположенный между Апулией и Калабрией. Калабию от Сицилии отделяет узкий Мессинский пролив, а Сицилию от Северной Африки – Сицилийский пролив, ширина которого всего 135 км. Треугольный бассейн представляет собой Тирренское море, обрамленное Тосканским архипелагом, Корсикой и Сардинией, а также Апеннинским полуостровом и Сицилией. Генуэзский залив Лигурийского моря находится севернее Корсики. А на северо-востоке острова Сицилия разместились горы Неброди, на юго-западе острова Сардиния - равнина Кампидано.

                                                                                          image

Климат

  Для Италии характерен средиземноморский климат. Поскольку страна вытянута с сера на юг, территория ее располагается на севере в лесной зоне умеренного пояса, а на юге в субтропическом поясе. Что касается Паданской равнины, здесь в январе средние температуры составляют от 0 до 12 °C, а в июле 20—28°C. Основная масса осадков выпадает зимой. В горах выпадает иногда свыше 3000 мм, на остальной территории 600—1000 мм в год. Циклоны здесь довольно активно формируются осенью. Зимы обычно снежные, не редки и морозы до – 10 °. Половина всех выпадающих осадков приходятся на весенний и летний периоды. Катастрофически сильные ливни довольно частое явление в Северной Италии. Грозы и град частенько сопровождают летние дожди. В зависимости от высоты изменяется климат Альп. Начинаясь от умеренно теплого, он доходит до холодного. На вершинах гор никогда не тает снег, а ниже – держится по несколько месяцев. Наибольшее количество осадков – до 3000 мм – выпадает в Карнийских Альпах. А на все остальные альпийские территории каждый год приходится около 1000 мм осадков. В южной части Апеннинского полуострова, а также на островах, сильно выражен средиземноморский климат. Лето здесь жаркое и сухое. В июле средняя температура составляет +26°. А средняя температура января – от 8 до 10°С. Зимы тут мягкие и теплые. Для центра и севера Апеннинского полуострова характерны +24° в июле и +1,4-4° в январе. Довольно редко выпадает в этой части страны снег. Жаркий и сухой Африканский ветер дует на юге Италии с марта по октябрь, он называется сирокко и несет с собой красноватую пыль, а также повышение температуры до отметок +30-35°С. Особая мягкость климата характерна для приморских регионов Италии. Разница средних температур середины зимы и середины лета здесь составляет около 15 градусов. Именно по этой причине и расположены цепочкой по побережьям Италии климатические курорты, особенно на Лигурийской Ривьере.
                                                                                                              image